Опубликовано: 07.07.2020 09:00

5 вопросов профессиональному аквариумисту

5 вопросов профессиональному аквариумисту

Настало подходящее время показать вам зоокоманду «Планеты ZOO».

Наш SMM-специалист Никита взял интервью у аквариумиста одного из магазинов Жанны Леонидовны – дипломированного специалиста в области ихтиологии и гидробиологии.

Из интервью вы узнаете: как люди приходят к профессии аквариумист, каким оборудованием пользуются профессионалы и что нужно знать, если вы хотите купить первый аквариум.



— Расскажите, почему Вы решили заниматься аквариумистикой и как давно это произошло?

— Все случилось очень просто, я уже родилась биологом. Это было на Урале, главном крае озер. Не удивительно, что с детства мы не вылезали из болот, озер и аквариумов. Крутили хвосты лошадям и играли в индейцев.
 

— А когда появились первые аквариумные рыбки?

— Сначала появились озерные, ведь в наше время магазинов с рыбками не было. Первая цивилизованная, тропическая рыбка, появилась у меня еще в садике. Мужчина торговал излишками возле продуктового магазинчика. А дальше аквариумные стойки, все больше и больше.
 

— Расскажите о Вашем образовании

— Естественно, поскольку я родилась биологом у меня была одна дорога – туда. После школы я поступила на Биолого-почвенный факультет, по специализации ихтиология и гидробиология. Окончила его в 1985 году. То есть я дипломированный специалист не только по аквариумным рыбкам, но и по всем остальным. На практике мы проводили научные исследования по прогнозированию ловли горбуши. Все проверялось в экспедиции, на собственных наблюдениях.
 

— Есть ли у Вас дома собственный аквариум? Оборудование каких марок Вы используете?

— Дома стоит аквариум около 200 литров, фирмы JUWEL. Немецкий, работает бесперебойно. Считаю их оборудование самым качественным. Пока стояли стойки, я пользовалась исключительно польским оборудованием фирмы Акваэль, это золотая середина. Гарантия, приемлемая цена и самое главное: это действительно тихое оборудование. Если за ним правильно ухаживать, будет работать долго. Десять лет и больше.
 

— Когда Вы начали работать в Планета ЗОО? В каком магазине Вас сейчас можно найти?

— В Планете ЗОО я уже уже 12 лет. А в зооторговле - более 20. Сейчас аквариумистика переезжает с ул. Красноармейской, 106 на ул. Фрунзе 120. Со мной консультировались по поводу расстановки. Я подходила к этому вопросу исходя из удобства эксплуатации аквариумов и, конечно, чтобы было красиво. Думаю, у нас это получилось. Еще, конечно, недоделано, все в процессе. Но процесс, он всегда идет. Иногда перестановки и изменения должны быть. Иначе будет неинтересно.
 

— Какие три совета Вы можете дать нашим читателям, которые только хотят завести рыбок?

— Главный совет: дерзайте! Если вы искренне любите рыбок, не бойтесь. Смелее заводите аквариум, но помните, что рыбки тоже часть нашего живого мира и им надо организовать достойную среду обитания.

— Пользуйтесь хорошей техникой. Правильно оборудованный аквариум легок в уходе и обеспечит вашим рыбкам счастливую жизнь.

— Не перенаселяйте аквариум. Рыбки растут и если вы хотите побольше разнохарактерных рыбок, то лучше завести еще один аквариум. Тогда проблем не будет.

Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)