Опубликовано: 18.01.2018 06:33

Болезни кошек: симптомы, лечение и профилактика

Болезни кошек: симптомы, лечение и профилактика
Друзья наши меньшие для любящих хозяев больше, чем просто питомцы: они становятся членами семьи, и мы переживаем за них даже больше, чем за себя, ведь кошка не может объяснить, что у нее болит. Своевременно помочь животному, определив ухудшение его состояния, значит сохранить его здоровье, а иногда и спасти жизнь.
 
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО КОШКА ЗАБОЛЕЛА?
 
Наблюдая ежедневно своего любимца, зная его повадки и привычки, определить, что животное ведет себя необычно, очень просто. Симптомы, свидетельствующие о том, что ваша пушистая красавица нездорова:
 
   - животное отказывается от еды;
   - оно теряет вес или, питаясь достаточно, не набирает его;
   - кошка становится вялой или агрессивной, нервной;
   - на коже появляются покраснения, залысины, некоторые участки кожного покрова шелушатся;
   - наблюдаются выделения из носа, глаз, ушей;
   - у животного повышена температура (нормальная температура тела у кошки - 37,5-39 ºC, чем  животное моложе, тем она выше);
   - замечены кровь в моче или испражнениях;
   - мочеиспускание затруднено или вовсе отсутствует;
   - у питомца наблюдаются рвота, понос.
 
Достаточно даже одного из вышеперечисленных симптомов, чтобы обратиться к ветеринару, поскольку в некоторых случаях болезнь может развиваться настолько стремительно, что промедление даже на один день может погубить животное.
 
РАСПРОСТРАННЕНЫЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК
 
Среди самых распространенных недугов, которые могут преследовать кошку, на первом месте находятся заболевания, связанные с шерстью и кожей. Заметить проблему просто:
 
   - кошка становится нервной;
   - она постоянно чешется, вылизывает определенные участки тела, выкусывает их;
   - на коже появляются пятна и нездоровые высыпания, проплешины.
 
Чаще всего кожные заболевания связаны с поселившимися на теле животного паразитами: клещами, блохами, власоедами. Ошибочным считается мнение, что домашнее животное, никогда не бывающее на улице, не может подхватить блох, клещей. Переносчиком паразитов могут стать люди, на одежде или обуви принесшие насекомых или их яйца домой.
 
Животное начинает проявлять беспокойство, часто чешется. Раздвинув шерсть, можно увидеть паразитов или следы их жизнедеятельности. При наличии клеща в ушных раковинах появляются выделения коричневого цвета, животное трясет ушами и чешет их.
 
Избавиться от паразитов можно самостоятельно - обработав кожу специальными препаратами и проводя регулярные профилактические мероприятия
 
Среди грибковых заболеваний на первом месте – лишай. На коже животного появляются красноватые залысины, сероватые струпья, схожие с перхотью. Болезнь успешно лечится, если начать борьбу с грибком своевременно.
 
Аллергические реакции у кошек проявляются по-разному. Причиной их может быть некачественный корм, наличие в организме паразитов. Часто аллергия  имеет схожие симптомы, что и при других кожных заболеваниях:
 
   - зуд;
   - покраснение и шелушение на коже;
   - залысины.
 
При обнаружении проблем с кожей и шерстью важно сразу обратиться к ветеринару. Поскольку они могут быть схожи при разных болезнях, установить точный диагноз сможет только врач.
 
заболевание симптомы профилактика
 
 
ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ БОЛЕЗНИ
 
Инфекционные заболевания, которые могут быть смертельно опасны для домашних питомцев, особенно маленьких котят, не имеющих хорошего иммунитета, подразделяются на:
 
   - вирусные;
   - бактериальные;
   - грибковые.
 
Вирусные заболевания
 
Самые опасные – вирусные заболевания. Инфицирование происходит от зараженных животных (заболевших или носителей вируса). На то, что питомец болен, укажут следующие признаки:
 
   - вялость, угнетенное состояние;
   - отказ от еды, даже самых любимых лакомств;
   - диарея, рвота;
   - высокая температура;
   - тусклая шерсть, которая выглядит неопрятной, взъерошенной;
   - слизь и гнойные выделения из глаз и рта.
 
Важно! Глаза сразу выдадут заболевшее животное. Они становятся тусклыми, слезятся, гноятся.
 
Многие инфекционные заболевания смертельно опасны для маленьких котят, ослабленных животных. Печально завершаются в 90% случаев заражения инфекционной панлейкопенией (чумкой). Ее вирус особенно живуч, он способен сохраняться в помещении в течение года. Чумка сопровождается рвотой, диареей, сердечной недостаточностью, резко поднявшейся температурой. Рвотные массы и фекалии могут содержать кровь, рвет котят слизью, моча становится темно-желтой. Животное отказывается от еды и воды, в сочетании с частой рвотой это приводит к обезвоживанию организма.
 
Особенно восприимчивы к вирусу котята в возрасте до года и животные старше 8-9 лет. Иногда болезнь протекает настолько быстро, что принять какие-либо меры хозяин не успевает: в течение 3-4 дней животное погибает.
 
Выжившие кошки являются носителями вируса, поэтому нежелательно брать вторую кошку в дом, где один питомец переболел чумкой. Сам он переболеть повторно не может: у кошек развивается стойкий иммунитет против болезни, который передается с молоком и котятам, защищая их в первые 3 месяца жизни. Однако при недолеченной панлейкопении возможен рецидив, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации врача до полного выздоровления животного, правильно кормить и выполнять все медицинские манипуляции.
 
Среди других опасных инфекций:
   - лейкемия;
   - перитонит (коронавирус);
   - кошачий грипп – заболевание уносит 100% жизней котят, в 90% случаев смертельно для взрослых животных;
   - бешенство – инфекционное заболевание, всегда заканчивающееся гибелью животного, опасно для человека.
 
Важно! О необходимости прививок ветеринары говорят не зря! Вакцинация убережет вашего питомца от смертельной опасности заболевания. Когда и какие проводить прививки – расскажет ветеринар.
 
Если вы взяли в дом котенка, сразу покажите его врачу для осмотра и составления графика прививок. Знайте, что ставить прививки можно только здоровому животному.
 
 
Бактериальные заболевания
 
Среди бактериальных заболеваний самые частые – сальмонеллез, инфекционная анемия, хламидиоз, стоящий между вирусными и бактериальными недугами.
 
Сальмонеллез сопровождается лихорадкой, поражением пищеварительной системы. О появлении болезни могут свидетельствовать:
 
   - отказ от еды;
   - высокая температура;
   - насморк;
   - рвота.
 
Чаще всего сальмонелла проникает в организм кошки с кормом – вот почему ветеринары не рекомендуют кормить домашних животных сырым мясом. Готовые корма уберегут вашего питомца от многих болезней.
 
Хламидиоз – острая инфекция, передающаяся и человеку. Наличие хламидий в организме кошки проявляется общей слабостью, скованностью движений, насморком, ринитом, пневмонией, поражением мочеполовой системы. Источником заражения чаще всего становятся грызуны, а домашние кошки могут заразиться от уже инфицированных бездомных животных при прямом контакте половым путем, через кожные покровы или аэрогенно. Заболевшие котята чаще всего погибают, у выживших образуется длительный иммунитет.
 
Лечение хламидиоза не разработано: в некоторых странах при вспышке заболевания проводят вакцинацию. Профилактические мероприятия основаны на строгом соблюдении правил содержания животных, правильном кормлении. Нужно стараться избегать контактов домашних питомцев с уличными кошками.
 
Важно! Опасность многих бактериальных инфекций еще и в том, что они передаются и человеку, поэтому необходимо защитить питомца и самих себя от заражения.
 
Грибковые инфекции
 
Возбудители болезни – патогенные грибки, которые могут поражать внешние или внутренние органы кошки. Разновидностей их очень много, а предрасполагающие факторы должен знать каждый хозяин пушистых созданий:
   - чаще заражаются грибковыми инфекциями котята в возрасте до года и пожилые животные, у которых ослаблен иммунитет;
  - в зоне риска находятся беременные и кормящие кошки, а для лечения не все препараты можно применять, что усугубляет положение;
   - предрасположенность к грибковым заболеваниям у кошек может передаваться по наследству;
 - при хронических заболеваниях, например, кошачьем лейкозе, у животных возрастает риск подхватить грибковую инфекцию;
   - блохи и другие паразиты в организме также увеличивают шанс на заражение еще и грибком, поэтому животное нужно регулярно избавлять от появления «нежелательных гостей».
 
Тепло и влага – идеальная среда для размножения грибков, однако это не значит, что нужно периодически выгонять питомца на мороз: при свободном выгуле кот рискует подхватить болезнь от бездомных животных. Не стоит и мыть кота регулярно:
   - во-первых, мытье для кошки – это всегда стресс, а он обостряет все заболевания;
  - во-вторых, при мытье шампунем смывается защитный липидный слой, открывая свободный доступ микроорганизмам в эпидермис.
 
Проявляются грибковые заболевания по-разному: в первую очередь можно установить их наличие по изменению внешнего вида питомца. Чаше всего они сопровождаются выпадением шерсти (облысением), наличием перхоти. Животное становится беспокойным, расчесывает себя до кровавых ран. Установит диагноз и назначит лечение ветеринар, поскольку одни и те же симптомы могут свидетельствовать о разных болезнях и требовать разного лечения.
 
болезнь кошка лечение
 
ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОШЕК
 
Многие кошачьи болезни схожи с человеческими: животные болеют пневмонией и гастритом, язвой желудка и сердечной недостаточностью. Выявить болезнь и назначить лечение, а также диету может только врач. Среди часто встречающихся острых и хронических заболеваний:
 
Болезни глаз: глаукома, катаракта, воспаления роговицы, конъюнктивит. Проблему заметить несложно: глаза и веки отекают, краснеют, можно заметить помутнение хрусталика, выделения из глаз, отсутствие реакции на световые раздражители. Установит диагноз врач, назначит капли, мази. В сложных и запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
 
Болезни ушей: здесь все тоже, как у людей – отит, экзема, гематомы. Выше уже говорилось об ушных клещах, которые прогрызают ходы в слоях эпидермиса, оставляя следы жизнедеятельности, которые закрывают ушные проходы. Опасен отит – воспаление, сопровождающееся серными и кровянистыми выделениями. Кошка становится беспокойной, не дает прикоснуться к больной области. Лечение нужно проводить обязательно, не затягивая.
 
Мочекаменная болезнь
 
Распространенными и угрожающими жизни являются заболевания мочеполовой сферы. МКБ чаще всего настигает котов, чем кошек из-за особого строения организма. Главной причиной МКБ становится неправильное питание: кормление дешевыми кормами, сырым мясом, наследственные факторы, малоподвижный образ жизни питомца, избыточный вес.
 
Приступ может наступить неожиданно: животное хочет в туалет, но испытывает при этом боли, поэтому становится беспокойным, мяукает, привлекая к себе внимание. Лечение ветеринар назначает комплексное: в нем, помимо поддерживающих лекарственных препаратов обязательно соблюдение диеты, может быть назначена литотрипсия, разбивающая камни. В сложных случаях их удаляют во время операции.
 
Важно! Неправильное питание кошки, дешевые некачественные корма чреваты многими заболеваниями, приводящими к гибели питомца. При этом ставятся под угрозу здоровье печени, желудка и кишечника, сердечно-сосудистой системы.
 
Сердечные патологии
 
Симптомы могут стать заметны не сразу: вялость, потеря активности, быстрое утомление, снижение аппетита, которые хозяева могут отнести к показателям возраста кошки, на самом деле являются признаками серьезного заболевания.
 
При отсутствии поддерживающего лечения в течение нескольких лет кошка может «угаснуть». Врач-ветеринар поможет поддержать здоровье кошки и продлить ее жизнь.
 
 
Онкологические заболевания
 
Рак поражает чуть ли не 20% домашних питомцев. Диагностика рака на ранних стадиях затруднена, а некоторые симптомы могут быть характерны для других заболеваний.
Признаки, которые должны заставить беспокоиться:
 
   - снижение аппетита у кошки;
   - резкое похудение;
   - появление язв, опухолей на теле животного;
   - тусклая шерсть;
   - трудности с дыханием;
   - понос, рвота.
 
На основании обследований есть возможность поставить вовремя диагноз, пока болезнь только начала развиваться. Хирургическое вмешательство, курсы химиотерапии, поддерживающее лечение и диета позволят продлить жизнь кошки.
 
***
Лучший способ сохранить здоровье кошки – забота и уход, правильное сбалансированное питание, отсутствие стрессов. Позаботившись об этом и регулярно посещая для профилактического осмотра ветеринара, вы можете обеспечить любимому питомцу счастливую жизнь не на одно десятилетие.
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)