Опубликовано: 03.04.2018 05:34

Дрессировка вашей собаки.

Дрессировка вашей собаки.
  1.    Преданный и честный, тёплый и благодарный, верный друг - собака. Появление этого создания в доме, конечно же, сопровождается разнородными чувствами и вопросами. Как будет себя вести новый питомец, останется ли «жива» моя мебель, когда начинать дрессировку, возможно ли правильно воспитать собаку самостоятельно... И это правильно, ведь с течением времени без должного воспитания новый член семьи будет доставлять, кроме умиления и радости, ряд неприятных сюрпризов. В этом случае дрессировка собаки — верный способ избежать огорчения и залог построения крепких отношений с питомцем.
  2.  
  3. Ура! У нас появился щенок
  4.  
  5.    Щенки - милые, маленькие, пушистые и озорные создания. Первое, что приходит на ум при виде этих созданий. Когда щеночек ещё мал, его шалости воспринимаются легче, нежели шалости взрослой собаки. Хозяевам стоит постоянно помнить о том, что щенок станет псом и тогда ранее безобидные на вид выходки станут угрозой.
  6.    ВАЖНО! Чтобы не допустить печальных происшествий, постарайтесь запомнить, что щенку непозволительно совершать действия, которые нежелательно видеть от животного по ходу взросления.
  7.    Итак, в доме теперь маленький питомец. Первое, что требуется - это спрятать от него сопряженные с риском предметы и ценные вещи. Провода стоит спрятать в коробки или замаскировать. Цветы можно убрать в отдельную комнату, в которую собаке не будет доступа. Для украшений, мелких предметов, швейных принадлежностей и подобного имущества лучше выделить полку повыше.
  8.    Определите щенку его место. Это может быть клетка, конура или лежанка. Когда у питомца есть своё логово - это положительно влияет на психику и облегчает дальнейший процесс дрессировки.
  9.  
  10. дрессировка щенка
  11.  
  12. Ряд рекомендаций от зоопсихологов:
  13.  
  14. 1. Не играйте с собакой руками и ногами. Пока щенок маленький укусы кажутся безопасными, а укусы взрослой собаки нанесут травму. Для животного это игра, а устранить эту вредную привычку будет крайне тяжело.
  15. 2. Не играйте с животным предметами одежды и обуви. Щенок с самого детства должен понимать, какие «игрушки» ваши, а какие его. Пес рядом с разорванными ботинками кажется забавным только при просмотре чьего-то видео.
  16. 3. Не пугайте намеренно щенка звуками громкой техники - будет риск развития шумофобии. Животное будет сложно выводить на прогулки, оно будет бояться окружающих звуков и испытывать стресс. Всё это затруднит процесс дрессировки.
  17. 4. Не поощряйте лай щенка на соседей или на дверной звонок. В противном случае гавканье будет по поводу и без, а остановить это будет непросто.
  18.  
  19. Дрессировка взрослой собаки
  20.  
  21.    При различных обстоятельствах в доме появляется не щенок, а уже взрослая особь. В этом случае процесс дрессировки будет сложнее. Данный факт заставляет начинающих собаководов задумываться, а стоит ли брать к себе на воспитание взрослую собаку.
  22.    Не стоит пугаться трудностей! Собаки существа благодарные, если проявить к питомцу терпение, заботу и понимание в ответ поступит послушание. Собака из приюта, с улицы или лишившаяся хозяев имеет право на семью.
  23.  
  24. Стоить учесть некоторые особенности при дрессировке взрослой собаки:
  25.  
  26. 1. Приступайте к обучению только после адаптации животного на новом месте. Насколько быстро собака привыкнет сказать сложно. Молодые особи быстрее ориентируются в окружающей среде. У взрослой собаки характер устойчивее и поэтому процесс адаптации продлится дольше. Наберитесь терпения.
  27. 2. Обязательно покажите собаку опытному кинологу-зоопсихологу или ветеринару. Прежде, чем собака останется в доме, узнайте состояние её физического и психического здоровья. Если собаку отдают или продают – поинтересуйтесь, в чём причина, могут быть серьезные проблемы. Собаки, оказавшиеся на улице, как правило, либо агрессивные, либо трусливые и нервозные. Кинолог подскажет - какая методика воспитания и коррекции поведения подойдёт для конкретной собаки.
  28. 3. Взрослой собаке требуется обучаться больше времени. Если молодому щенку хватит трех месяцев для усвоения базовых команд, собаке постарше может понадобиться год. Способность к обучению в некоторых случаях обуславливается породой. Существуют собаки, поддающиеся дрессировке лучше и наоборот. Данную информацию можно найти в интернете и в специальной литературе. Это лучше поможет понять, как учить собаку.
  29.  
  30. дрессировка собаки
  31.  
  32. Кому, как и где лучше дрессировать собаку
  33.  
  34.    Существуют два пути: услуги кинолога и самостоятельная дрессировка.
  35.    Со сложными собаками, агрессивными или плохо поддающимися дрессировке, должна проводиться работа кинолога. Видов специализаций кинологов очень много, а видов дрессировки ещё больше. Каждый хозяин сможет подобрать своей собаке подходящее обучение.
  36.    В этом случае, школа дрессировки собак, различные курсы и индивидуальные уроки будут лучшим решением и позволят использовать советы кинолога с пользой.
  37.    Если с собакой нет обостренных проблем или показаний к воспитанию, то возможна дрессировка в домашних условиях.
  38.    Видео, статьи и книги по дрессуре помогут хозяину найти понимание с животным, облегчат процесс обучения и сделают его эффективнее.
  39.  
  40. Что понадобится во время дрессировки
  41.  
  42.    Для качественной дрессуры необходим базовый набор аксессуаров.
  43.    Ошейник. Выбирая ошейник, следите, чтобы он был выполнен из натуральных материалов. Подойдет тесьма или кожа. Не покупайте ошейники-удавки и ошейники, украшенные бусинами и стразами. Это может отвлекать животное, а также нанести ему травму в процессе обучения. Все украшения стоит покупать потом, когда поведение собаки скорректировано.
  44.    Поводок. Покупайте только четко фиксированные поводки. У хорошего поводка с одной стороны должен быть крепкий и удобный для руки хозяина держатель, а с другой стороны карабин, способный выдержать вес животного. Поводки-рулетки не стоит использовать для обучения, когда нужно одернуть пса есть риск порезать пальцы. Использовать рулетку стоит только при выгуле.
  45.    Намордник – это обязательный аксессуар. Необходим он как для безопасности животного, так и для окружающих людей. Собака не сможет подобрать и съесть мусор, подозрительный предмет на улицы. Не покусает прохожего в случае агрессии, обусловленной стрессом.
  46.    Лакомства и игрушки. В зависимости от того, что больше всего нравится питомцу, можно выбрать любое поощрение для него. Обязательно хвалите собаку за хорошее поведение, за выполненную команду и послушание. Тогда она с огромным удовольствием будет продолжать обучение. В ассортименте нашего магазина огромный выбор игрушек, а также различных лакомств для собак: вяленые, сушеные, лакомства для дрессуры, витаминные. Мы уверены, что ваш любимец их оценит!
  47.  
  48. Основные команды для обучения дома
  49.  
  50.    Прежде всего, обучите собаку отзываться на свою кличку, это поможет наладить контакт и сделает процесс обучения более действенным.
  51.    Простые, но очень нужные команды «ко мне», «рядом», «сидеть», «лежать», «ждать» следует изучить в первую очередь. Запрещающие команды «фу» и «нельзя» обезопасят вашу собаку от ненужных контактов.
  52.    Следующим уровнем могут стать такие трюки как «дай лапу», «дай пять», «вальс», «кувырок», «голос» и любые другие, которые вы сами придумаете.
  53.    Собака, которую приучили к порядку, доставляет намного меньше огорчений. Она подбегает если позовут, будет всегда рядом с вами, станет спокойнее во время прогулок и не будет доставлять неудобств окружающим.
  54.    Оптимальный график занятий с собакой 2-3 раза в неделю, продолжительность первых тренировок составит 35 – 45 минут. Когда собака выучит несколько базовых команд, следует увеличить время тренировок от 1 до 1,5 часов, чтобы закрепить полученные знания на прошлых уроках.
  55.  
  56. Советы новичкам
  57.  
  58. 1. Не затягивайте с началом обучения.
  59. 2. Перед тренировкой собаку стоит хорошо выгулять. Если собака будет немного уставшая, она будет меньше отвлекаться.
  60. 3. Не избегайте дрессировочных площадок. Постепенно приучайте собаку к общению с другими особями и людьми, отсутствие социализации плохо скажется на психике собаки.
  61. 4. Дав команду собаке нужно добиться её выполнения.
  62. 5. Как только собака послушалась – похвалите ее, даже если до этого вы сделали ей замечание.
  63. 6. Собака не должна предугадать какую команду ей дадут следующей. Стоит чередовать команды на тренировке для лучше усвоения.
  64. 7. Никогда не кричите и не бейте своего пса, из-за страха он станет агрессивным.
  65. 8. Делайте замечание собаке каждый раз, когда видите, что она что-то грызет.
  66. 9. Собака убежала и не возвращается на кличку. Не бегите за ней, она побежит быстрее думая, что это игра. Пойдите в противоположную сторону и мягко позовите, собака подумает, что вы будете играть и прибежит обратно.
  67. 10. Будьте внимательны к своему питомцу во время тренировки, давайте отдых, животное могут беспокоить боли или усталость. Излишняя дрессировка вредна. Со временем собака привыкнет, будет слушаться и выполнять команды при любых обстоятельствах.
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)