Опубликовано: 29.12.2017 11:57

Какой корм лучше выбрать !?

Какой корм лучше выбрать !?
  1. Здоровье и активность вашего домашнего питомца зависят от того, правильно ли организовано его питание. Корм должен быть сбалансированным по количеству белков, жиров, углеводов, содержать витамины, микроэлементы, аминокислоты. Однако многие владельцы кошек и собак не придают никакого значения тому, чем кормят своих любимцев, калеча их в итоге. 
  2.  
  3. Еда с вашего стола или готовый корм? 
  4.  
  5. Хозяева домашних животных не всегда задумываются, полезно ли давать кошке или собаке еду со своего стола. Однако то, что вкусно и полезно для нас, не всегда можно давать любимцам. В первую очередь, речь идет о том, что при приготовлении еды мы добавляем специи. Для кошек, собак соль, перец – не просто вредны, они опасны: 
  6. • соль поглощает воду в организме питомца, вызывая жажду, приводя к частому мочеиспусканию. Как результат – излишняя нагрузка на почки, сердечно-сосудистую систему питомца; 
  7. • капсаицин, содержащийся в перце, вызывает раздражение слизистых оболочек желудка, кишечника, глаз и кожи. Ухудшается работа печени, могут развиться гастрит, язва и даже рак. 
  8.  
  9. Для кошек под запретом многие продукты с нашего стола: 
  10. • томаты – содержат опасные алкалоиды; 
  11. • орехи – в них есть фосфор, оказывающий негативное влияние на нервную и пищеварительную системы животного; 
  12. • бобовые – фасоль и горох не усваиваются кошачьим организмом, вызывают вздутие и брожение в кишечнике; 
  13. • в сыром виде яйца содержат фермент, отрицательно сказывающийся на внешнем виде шерсти и кожи питомца; 
  14.  
  15. Важно! Шоколад и какао – КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать кошке – они могут вызвать рвоту, диарею, вызвать дезориентацию в пространстве. Большое количество употребленного продукта способно вызвать сердечный приступ. 
  16.  
  17. Исходя из всего сказанного, понятно, что лучше всего не давать домашнему питомцу еду со стола, а кормить его специально разработанными готовыми рационами. 
  18.  
  19. Какой корм выбрать для собаки? 
  20.  
  21. Если вы – сторонник «натуралки» и не доверяете качеству продаваемых готовых кормов, варить еду для собаки придется ежедневно. Кроме того, продукты не содержат всех необходимых витаминов и микроэлементов, необходимых вашему питомцу, поэтому их придется добавлять в еду дополнительно. 
  22.  
  23. Готовые корма уже имеют сбалансированный состав и не требуют витаминно-минеральных добавок. Выбор готовых рационов экономит время хозяина, необходимое на приготовление еды для любимца, облегчает процесс кормления, что особенно важно, если собаке приходится целый день оставаться дома одной. 
  24.  
  25. Рынок готового питания для собак разнообразен. Если вы хотите подобрать наиболее полезный – выбирайте тот, который изготавливается из натурального мяса и содержит его не менее 30-40%. Злаки и овощи в составе хорошего корма не должны превышать 50%. В зависимости от состава и качества корм для собак делится на: 
  26. • эконом-корма; 
  27. • премиум; 
  28. • супер-премиум; 
  29. • холистик. 
  30.  
  31. Желательно кормить собаку рационом не ниже премиум-класса, в супер-премиальных содержится больше натурального мяса, а холистик-корма – наиболее полезные – отличаются низким содержанием или полным отсутствием зерновых в составе. 
  32.  
  33. При выборе корма для собак ориентируйтесь на рекомендации ветеринаров, тем более – если ваш питомец страдает хроническими заболеваниями. Нельзя кормить одинаково щенков и взрослых собак. Многие производители разрабатывают рационы, учитывая не только возраст и размер пса, но и породу, тем самым обеспечивая поступление в организм питомца всех необходимых питательных веществ. 
  34.  
  35. Чем кормить домашнюю кошку?
  36.  
  37. Готовые корма для пушистых любимиц имеют ту же градацию в зависимости от содержания мяса и растительных компонентов в составе. Корм для кошек эконом-класса содержит недостаточно животных белков, может вызвать аллергию, проблемы с усвояемостью, поэтому лучше предлагать питомцу питание, как минимум, премиум-класса. Еще лучше качество имеет холистик – низкозерновой или беззерновой полноценный гипоаллергенный рацион с высоким содержанием (до 80%) мяса. 
  38.  
  39. Если кошка страдает пищевой аллергией, чувствительным пищеварением, проблемами с усвояемостью или хроническими заболеваниями печени, почек, мочеполовой системы, по рекомендации ветеринара нужно выбирать специальный корм – ветеринарные диеты. Они помогут поддержать здоровье любимицы, и их нежелательно совмещать с обычным кормом. 
  40.  
  41. Так же, как и для собак, корм для кошек нужно выбирать по возрасту, градация указана всегда на упаковке: 
  42. • kitten – рацион для котят, беременных и кормящих кошек; 
  43. • adult – для животных старше года; 
  44. • sterilized – питание для стерилизованных животных, содержащее в составе компоненты для поддержания здоровья мочеполовой системы. 
  45.  
  46. Какой корм выбрать – сухой или влажный? 
  47.  
  48. Владельцы питомников породистых животных отдают предпочтение сухим рационам – в них содержатся все необходимые компоненты для здоровья питомца, а поверхность гранул часто покрывается антибиотиками, что обеспечивает защиту организма любимца от вирусных заболеваний. 
  49.  
  50. Сухие крокеты очищают зубы кошки или собаки, противодействую образования налета и заболеваний зубов. Однако при кормлении сухим кормом важно, чтобы питомец всегда имел доступ к свежей воде. Если он пьет неохотно – лучше давать влажный корм, в котором до 80% влаги, а для очистки зубов предлагать специальные лакомства. 
  51.  
  52. У кошек и собак могут быть свои предпочтения в еде, поэтому приучать их к правильному питанию нужно с детства. Не поощряйте питомцев просить еду из вашей тарелки, а при выборе готовых кормов ориентируйтесь на состав – правильно подобрать корм поможет ветеринар, особенно если ваш любимец нуждается в диете.
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)