Опубликовано: 07.06.2018 07:48

Коррекция поведения кошек

Коррекция поведения кошек
Кошки – эти создания являются самыми популярными домашними животными. Дети от них в восторге, не требуют выгула, чистоплотные и самостоятельные – это некоторые из тех плюсов, что могут повлиять на решение завести представителя семейства кошачьих.

Стоить помнить, что кошки – существа своенравные, с индивидуальным мнением и характером. В связи с этим не всё может пойти по плану нового хозяина. Несмотря на огромное количество разнообразной литературы и блогов с рекомендациями по развитию кошек, владельцы пушистых часто полагаются на себя в плане воспитания. По итогу проблем с поведением не всегда получается избежать.

Кошки сложно поддаются дрессировке, их поведение может резко измениться после какого-то события в ее жизни. Не зная, что делать хозяева прибегают к методам воспитания, которые еще больше усугубляют ситуацию… Финалом может оказаться невозможность нормального сожительства.

Во избежание ошибок при воспитании кошки, предлагаем ознакомиться с рядом самых частых проблем с поведением кошки, причинами их возникновения и способами коррекции.
 
поведение кошек
 
Туалетные проблемы
 
Одна из самых распространенных проблем – лоток. Бывает, что кошка перестает ходить в лоток совсем или начинает гадить где попало.

Причиной не всегда является невоспитанность кошки, может случиться так, что животное заболело. Тогда конечно же питомца нужно срочно отвести к ветеринару, и врач расскажет, что послужило появлению такой неприятной проблемы.
 
Метит территорию или гадит?
 
Прежде всего, стоит знать разницу, между тем как кошки метят территорию и ходят по нужде. От этого зависит средство решения проблемы. Первое происходит на вертикальные поверхности (стены, косяки, углы мебели) второе происходит на горизонтальные поверхности с приседом (ковры, пол, диван).

Если кошка отставляет метки вполне возможно, что она чувствует угрозу на своей территории. Предшествовать нежелательному поведению могло всё что угодно. Чаще всего появление нового питомца (ещё одной кошки) провоцирует такую проблему. Кошки нервничают, проявляют агрессию и чувствуют угрозу.

В этом случае лучше всего изолировать животных друг от друга и дать им возможность привыкнуть к новым запахам. Существуют методы, которые помогут помочь ужиться двум животным вместе, хороший ветеринар сможет помочь найти подходящий. Что касается помещения, то помеченные места следует хорошо вымыть и обработать специальным средством для отпугивания или ликвидатором запахов и пятен. Все эти средства можно приобрести в нашем интернет-магазине.

ВАЖНО, ни в коем случае не пользуйтесь народными средствами и бытовыми химикатами. Резкие запахи могут шокировать кошку и сделать проблему ещё существеннее. Также есть риск вреда здоровью, кошка может получить отравление или ожог органов обоняния. Лучше один раз потратиться на специальные средства, чем рисковать здоровьем животного.
 
кошка дома
 
Всё-таки кошка гадит…
 
Причины, по которым кошка ходит в туалет не в отведенном для неё месте обычно более определённые. Причина либо в оформлении лотка, либо в связанных с ним ассоциациями.

Если кошка, упорно игнорирует отведенное ей место для лотка – ей что-то не нравится. У каждой кошки свои предпочтения и их нужно учитывать.
 
Место. Лоток должен стоять там, где кошке никто и ничего не помешает. Не стоить выделять зону, где находятся все вещи питомца. Навряд ли кто-то будет спокойно ходить в туалет там, где спит, ест или играет. Кошку также может смутить, если туалет окажется в другом месте. Вы что-то поменяли в организации квартиры и переместили лоток – покажите кошке новое место. Если кошка не приучится ходить в новой локации, скорее всего придётся найти возможность переставить лоток обратно.
 
Лоток. Лотки бывают с сеткой, с бортиком, без рамки и сетки, угловые, закрытие (домик). Разных форм, цветов и размеров.  Огромную роль играет удобство лотка. Одним кошкам нравятся квадратные лотки, другим прямоугольные. Убедитесь, что животному комфортно. Не застревают ли у кота лапы в сетке, есть ли место развернуться. Наблюдайте за животным и сможете определить, что будет для его лучше. Некоторым кошкам удобно иметь 2 разных лотка для разного вида нужд. Если животное по одной нужде гадит, а по другой ходит в лоток – второй туалет будет выходом из ситуации.
 
Наполнитель. Отнеситесь внимательно к выбору наполнителя, пробуйте разные, спросите совета у ветеринара или продавцов-консультантов. Если у кошки случались прецеденты мочиться в цветочный горшок, стоит искать подходящий наполнитель из натурального сырья. Любителям ходить на газетку подойдёт бумажный. Возможно ваша кошка слишком восприимчива к запахам, наполнитель-силикагель хорошо скроет следы предыдущего пребывания и запахи не смутят кошку в следующий раз.
 
Чистота. Заведите привычку вовремя чистить лоток. Обязательно мойте лоток, на стенках всегда остаётся грязь. Но не переусердствуйте со средствами чистки, иногда достаточно просто несколько раз промыть лоток проточной водой и тряпкой. Следите за состоянием наполнителя. Даже самый качественный имеет свой срок пребывания в лотке и его нужно менять. Никому не нравится сидеть в грязном туалете, а особенно чистоплотным по своей природе кошкам. Возможно несистематическая чистка лотка и является корнем ваших бед.
 
Ассоциации. Вспомните, возможно в какой-то момент на кошку кричали возле лотка, возможно дверь в туалет была закрыта или животное напугало другая кошка. Итог один – плохие ассоциации с местом. Выход: кошке можно выделить новое место для лотка или начать прививать хорошие ассоциации к старому. Покажите кошке куда она должна ходить, погладьте и похвалите её. Выделите время, чтобы проследить за кошкой. Если она опять будет пристраиваться в неположенном месте, отнесите её к лотку, погладьте, поскребите рукой о стенки лотка. Каждый раз, когда кошка справит нужду в правильном месте, угощайте её лакомством.
 
когтеточка
 
Кошка дерёт мебель
 
Это поведение является неприемлемым только для нас. Для кошки же точить когти естественное поведение, основанное на физиологии. Но это ни в коем случае не причина оставлять всё как есть. Так что же делать?

Для начала перекройте для кошки доступ к объекту разрушения. Если подлокотник дивана, то оберните плёнкой. Комнату с разодранной стеной лучше закрыть, ковёр свернуть и т.п. Чтобы процесс отучения прошёл быстрее, купите спреи-отпугиватели и обработайте разодранные поверхности. Если кошка будет снова приближаться к этим места – обрызгайте обычной водой из пульверизатора или водяного пистолета.

Воизбежании новых потерь дайте кошке замену - купите когтеточку. На рынке зоотоваров представлено множество когтедралок – от обычных напольных из картона и до целых домов.

На первое время можно приобрести самую бюджетную. Чтобы приучение к новому место когтеточения прошло успешно в комплекте часто можно найти кошачью мяту, либо купить её в отдельном пакетике или в виде спрея.

Выбираем подходящее место для новой покупки и приучаем к ней кошку. Для начала обработайте когтеточку небольшим количеством мяты и приведите кошку. Похвалите кошку в этом месте, дайте ей лакомство. Возьмите передние лапки кошки и немного надавите на подушечки, чтобы чуть выпустить когти. Проведите когтями по поверхности когтеточки – кошка поймёт, что вы хотите до неё донести. Со временем питомец будет точить когти только там, где нужно, а вы сможете снять плёнку с подлокотника и развернуть ковёр.
 
корректоры поведения кошек
 
Подведём итог

Можно успешно бороться с нежелательным поведением кошки, важно только:
     1. Говорить с питомцем строгим, но тихим голосом;
     2. Не кричать на кошку;
     3. Не проявлять физического насилия по отношению к животному;
     4. Следить за поведением;
     5. Выявлять предпочтения;
     6. Хвалить и поощрять хорошее поведение.
 
И не забывайте про средства коррекции поведения, которые помогут вам добиться хорошего поведения от питомца:
     1. Лакомства для кошек;
     2. Спрей с кошачьей мятой или мята россыпью;
     3. Спрей «Антигадин», спрей-отпугиватель;
     4. Спреи для приучения к месту.
 
Эти и многие другие средства можно найти в каталоге интернет-магазина «Планета ЗОО»
 
Желаем вам послушных питомцев!
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)