Опубликовано: 30.11.2022 00:00

Морские свинки. 10 интересных фактов

Морские свинки. 10 интересных фактов

 Наверняка многие задумывались, почему этих милых грызунов называют именно так? 10 фактов, рассказывающие о морских свинках подробнее:

 

1. Морских свинок впервые одомашнили племена индейцев Анд в Южной Америке (современные территории южной Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии) ради… ценного диетического мяса, которое в местной кухне используется до сих пор, оно подобно крольчатине или индюшатине.

 

2. В Европу они попали в эпоху Великих географических открытий — испанские, голландские и английские торговцы привозили свинок из-за океана, милые пушистые зверьки быстро набрали популярность в качестве домашних животных в домах элиты (включая английскую королеву Елизавету I).

 

3. «Свинками» они называются, из-за похрюкивающих звуков, подобной поросятам формы тела и возможности жить в небольших «загонах».

 

 «Морскими» они называются лишь в России, Польше и Германии, в остальных странах «Индийскими/Гвинейскими/Голландскими». Предположительно, «морская» — сокращение от «заморской».

 

4. Не смотря на название, к морским обитателям не относятся, воду не любят, но умеют хорошо плавать.

 

5. Имеют мягкий нрав, привыкают к хозяину, могут стать ручными, но приучать к себе их нужно постепенно, не пугая. 

 

6. Издают не только похрюкивание, но и многие другие звуки, в том числе подобные трели птиц, например. Откликаются на кличку, реагируют на ласку мурлыканьем и другими звуками.

 

7. Как и у других грызунов, когти и зубы не прекращают расти всю жизнь. Физиологичному стачиванию зубок способствует сено, минеральный камень и веточки в постоянном доступе питомца, а коготки необходимо подрезать когтерезом самостоятельно или у грумера/в ветеринарной клинике.

 

8. Для морской свинки падение с высоты может быть летальным, поэтому клетка для них должна быть одноэтажной, но просторной, с наличием укромного места — домика, в котором питомец сможет уединиться, и с достаточным местом для бега (отлично подходят расположенные вдоль клетки туннели).

 

9. В связи с тем, что породы домашних морских свинок декоративные, имеется своя специфика обмена веществ:

— они едят небольшими порциями, но очень часто (создается впечатление, что постоянно) — в доступе всегда должно быть сено и чистая вода;

— аскорбиновая кислота не вырабатывается в организме грызуна и должна поступать с пищей, а если питомец болеет — выпаиваться дополнительно;

— поедание экскрементов — не признак болезни или тревожности, а естественный процесс усваивания некоторых витаминов —  витамины групп В и К усваиваются у них только при повторном прохождении по пищеварительному тракту. Таким образом, поедание помёта необходимо морским свинкам, чтобы быть здоровыми;

— морские свинки — травоядные, животный белок ими не усваивается — мясо и лактозу давать им категорически нельзя.

 

10. Морских свинок можно держать как по одиночке, так и однополыми парами. Разнополую пару лучше не заводить — в состоянии постоянной половой охоты питомцы быстро истощаются и их продолжительность жизни сокращается.

 

Морские свинки — одни из лучших питомцев, в том числе и для семей с детьми:

 места даже просторная клетка занимает не слишком много, оборудования нужно мало (миска и сенник, поилка, домик, а так же туннель по желанию), расход корма так же не велик;

 забота о питомце (при наблюдении и помощи взрослого) доступна и для маленкого ребенка;

 свинки неприхотливы, спокойны и ласковы — отвечают на заботу, реагируют, издавая различные звуки.

 

В качестве первого питомца идеально подходит Простая гладкая морская свинка, а для опытных владельцев можно завести и более специфическую породу, например, длинношерстную, такую, как Коронет.

 

Не упустите возможность завести милого теплого друга —  в зоомагазинах сети ПланетаZOO долгожданное поступление морских свинок. Адреса магазинов ищите выше (на баннере). Найдите ближайший магазин на карте — магазины ПланетаZOO — и приходите выбрать питомца себе или ребенку!

Все необходимое для жизни в новом доме можно приобрести тут же или в нашем интернет-магазине planetazoo.tomsk.ru

Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)