Опубликовано: 17.10.2020 10:00

Сколько корма нужно кошке в день?

Сколько корма нужно кошке в день?

Норма сухого и влажного корма для кошек в день

Когда в доме появляется кошка, у владельца возникает вопрос: правильно ли питается его любимица, и сколько корма ей нужно. От полноценного кормления и размера рациона зависит здоровье, уровень активности и продолжительность жизни животного, поэтому понять, как кормить кошку, чтобы она отлично себя чувствовала, была активной и здоровой – первостепенная задача любого владельца.

В статье помогаем разобраться с правилами кормления кошек сухими и влажными кормами, которые помогут кормить животное так, чтобы оно не оставалось голодным, но и не переедало.


 

Сколько корма нужно взрослой кошке в день

Важно понимать, что нормы питания определяются через физические показатели кошки. Не ориентируйтесь на аппетит питомца, ведь встречаются привереды, которые воротят нос от еды, а есть попрощайки, которые как будто вечно голодные.

Поэтому, формируя режим питания кошки, первым делом взвесьте ее и определите конституцию тела животного. Если питание животного в норме, то ребра кошки будут свободно прощупываться, а не «светиться», сверху будет видна талия, а бока не будут выпирать.

Важно учитывать возраст питомца. Котятам во время активного роста и развития требуется большее количество пищи, относительно массы тела, чем взрослым кошкам.

Малышей кормят до 4-5 раз в день небольшими порциями, взрослую кошку – 1-2 раза, а кота преклонного возраста достаточно кормить один раз в день, что связано со снижением аппетита и медленным обменом веществ.

Также нужно учитывать уровень активности кошки. Питомцам, выходящим на улицу, нужно больше энергии, чем котику, живущему в квартире, и, соответственно, больше корма.

Чтобы питомец ел правильно, был здоровым и жизнерадостным, нужно придерживаться определенных правил кормления. Если ваша кошка питается сухим, готовым рационом, то рассчитать количество необходимой порции достаточно просто: на упаковке производственных кормов указана нормы питания в зависимости от веса животного и уровня его активности.


 

А влажного...

Если вы выбираете для своего питомца влажные корма, то здесь нормы питания будут также указаны на упаковке. Обратите внимание на то, что влажные корма на 85% состоят из влаги, поэтому не беспокойтесь, если ваша кошка не будет пить обычную воду, скорее всего, воду она получает из самого корма.
Возможен и такой тип питания, когда вы даете одновременно и сухой, и влажный корма, при этом ветеринары рекомендуют выбирать их из одной линейки, или одного бренда.
 

Как правильно рассчитать дневную норму для кормления


В таблице представлены средние нормы кормления в зависимости от актуального веса кошки и того типа питания, которое вы выбрали для питомца. Таких норм можно придерживаться в случае, если вы не можете точно определить рекомендуемые производителем нормы, указанные на упаковке.

Например, ваша кошка весит 4 кг, значит, ей требуется 45-60 граммов корма. Важно, что такой объем рассчитан не на разовое кормление, а на сутки. Поэтому в случае, если вы кормите питомца два раза в день, указанную норму необходимо разделить на две равные части.

На первый взгляд кажется, что такой объем корма выглядит очень маленьким, но увеличивать его не рекомендуется. Сухой корм – это питательный продукт, и в каждой грануле содержится столько калорий, сколько оптимально необходимо для кошки.

Обратите внимание, что вес кошки – это определяющий фактор для кормления. И лучше всего обращать внимание на вес питомца. Кстати, массу взрослых кошек следует замерять с периодичностью 2-3 месяца, и на основании изменения веса корректировать рацион в ту или иную сторону. Так вы сразу будете замечать изменения, происходящие с питомцем, и сможете оперативно реагировать на них.

 

Как отмерить порцию

В домашних условиях отмерить необходимое количество бывает затруднительно, особенно, если нужно измерить небольшой объем. Поэтому при покупке корма в зоомагазине, спросите у консультанта мерные стаканчики, которые каждый производитель изготавливает специально для каждого вида корма. С таким мерным стаканчиком, вы будете уверены, что даете питомцу достаточно корма.
 

Как понять, что кошке достаточно еды

Все кошки разные, и пищевое поведение у разных кошек отличается. Поэтому наблюдайте за вашим питомцем. Не беспокойтесь, если ваша кошка не доедает оставленную вами порцию корма. Для кошек характерен так называемый буфетный тип кормления, в среднем они могут подходить к миске до 20 раз в сутки, но это не значит, что кошка голодна. Если же у питомца наблюдается повышенный аппетит, и порцию он съедает моментально, как будто не заметив ее, разделите суточную порцию корма на 2-6 маленьких порций. Кстати, если нет возможности кормить пушистика дробно, воспользуйтесь специальными автоматическими мисками, в которых есть несколько секторов, открывающиеся по таймеру в нужно время.
 

Кормление натуральной пищей



Все указанные выше нормы и правила кормления касаются питания промышленными кормами. Но что если ваш питомец находится на натуральном питании?

Важно понимать, что натуральное питание кошек – это не питание человека, многие продукты со стола могут быть опасны и вредны для животного, и от такого питания будет больше вреда, как для питомца, так и для хозяина. Кошка будет запрыгивать на стол, есть с тарелки и даже съедать остатки пищи, выброшенные в мусор.

Натуральная еда для кошек подразумевает такой тип питания, в котором всегда присутствуют свежее мясо и субпродукты, морепродукты, рыба, яйца, кисломолочные продукты, злаки и овощи. При этом сочетание всех ингредиентов должно быть сбалансированным.

Составить полноценный и правильный рацион, в котором будут учтены все питательные элементы, такие как белки, жиры и углеводы, может только ветеринарный врач и диетолог, специализирующийся на питании облигатных хищников, которыми и являются наши домашние кошки. Выбирая натуральный тип кормления для питомца, помните, что это требует соблюдения определенных правил и терпения. Поскольку от питания зависит здоровье домашнего питомца, и многие болезни кошек случаются как раз из-за нехватки тех или иных веществ в организме животного.

Но грамотно составленный рацион из натуральных продуктов, подходящий именно вашему питомцу, может в дальнейшем использоваться владельцем для кормления постоянно.

Помните, что не все продукты полезны для кошек, поэтому составляя рацион, следите, чтобы в нем не было следующих ингредиентов.

Запрещенные продукты для кошки:
– жирное мясо;
– коровье молоко;
– хлеб, макаронные изделия;
– сладости в любом виде;
– соль, специи;
– лук, чеснок;
– речная рыба;
– картофель;
– грибы;
– бобовые.
Эти продукты могут вызвать отравление, расстройство пищеварения, спровоцировать появление аллергии и др.

Разрешенные продукты для кошки:
– мясо нежирный сортов (курица, кролик, индейка, говядина);
– рыба морская (лучше в отварном виде);
– кисломолочные продукты;
– желток (сырой или отварной);
– субпродукты, растительные продукты (кроме запрещенных);
– некоторые виды злаковых (рис, кукуруза, овсянка);
– масла — оливы, льна, облепихи.

Важно помнить, что питомцу, находящемуся на натуральном типе питания, необходимо получать различные микроэлементы дополнительно. Для этого питомцу нужно добавлять в пищу специальные витамины, таурин и другие добавки, подобрать которые поможет ветеринарный врач.

 

Беременные и стерилизованные кошки

Отхождение от норм питания возможно, но только в особенных случаях.

Один из них – беременность кошки. В это одновременно чудесный и утомительный период, пушистая красавица нуждается в получении дополнительных питательных веществах, которые позволят ей прекрасно себя чувствовать и быть полной сил для того, что выносить и родить здоровых котят. Для этого кошке нужно получать больше калорий, самый простой способ –постепенно увеличивать привычную порцию, в среднем увеличение не должно превышать 20-30% от нормы. Кроме того, производители кормов предлагают специальные корма для беременных и кормящих кошек и маленьких котят, которые представляют собой корм, обогащенные необходимыми питательными элементами, столь нужными кошке в период беременности. Такой корм достаточно калориен, но переводить на него животное нужно постепенно.

Другой особенный случай – кастрированный питомец. Для таких питомцев повышенный аппетит – не редкость. Если у питомца появляются жировые отложения внизу живота, он становится менее активным, и все больше ленив, то стоит немного уменьшить количество корма или снизить его калорийность. Для таких питомцев у различных брендов есть специальные линейки – для стерилизованных животных, в которых используются диетические виды мяса.

Следуя этим несложным советам, вы будете уверены, сколько корма нужно кошке в день и защитите питомца от переедания или постоянного чувства голода.

Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)