Опубликовано: 01.11.2018 13:01

Топ маленьких питомцев для ребенка. Часть 1. Грызуны

Топ маленьких питомцев для ребенка. Часть 1. Грызуны
    Каждый ребенок мечтает о том, чтобы у него появилось животное. Но завести кошку или собаку не всегда есть возможность: собака требует много свободного времени для прогулок, а кошка не подходит, если семья живет на съемной квартире, поскольку может испортить мебель или обои. Тогда какого же маленького друга выбрать ребенку, чтобы он не занимал много места, а уход за ним был достаточно прост?

Вот несколько вариантов пушистых и ушастых домашних грызунов, которые порадуют Вас и Вашего малыша, и не доставят особых хлопот.

Миниатюрные зубки

Милые, пушистые, забавные – все это о домашних грызунах. Они неприхотливы в содержании, а своими проделками умиляют всю семью.

Самый маленький представитель этого отряда - хомяк Джунгарский. Пушистик, размеры которого соизмеримы со спичечным коробком, легко уместится в клетке размером 20 на 20 сантиметров. Такой домик можно расположить прямо в детской на письменном столе или подоконнике.

Сирийский хомяк немного крупнее, поэтому ему необходимо и жилище чуть побольше.

Мыши декоративные бывают не только серыми, но и белыми и пятнистыми. Считается, что эти зверьки более интеллектуально развиты, чем хомяки, поэтому за ними интереснее наблюдать. Например, как они лазают по лабиринту. Его, кстати, как и все другое из необходимого любому домашнему питомцу, можно купить в зоомагазинах сети Планета Зоо в Томске.
В последние годы очень популярными стали песчанки – это грызуны, по размеру и внешнему виду схожие с мышками. Но они более пушистые, с забавной кисточкой на хвостике.

Уход за этими животными осилит и пятилетний ребенок.

А для ребенка старше возрастом настоящим товарищем станет крыса. Они очень умны, отлично поддаются дрессуре, поэтому их легко можно научить разным трюкам. Крыска свободно может большую часть времени проводить вне клетки.
 

Ушки и хвостики

Большую часть времени свободно по квартире может передвигаться декоративный кролик. Не путайте его с обычными кроликами, которые могут весить до 8 килограмм – декоративные зверьки размером с ладонь взрослого человека. Особенно умилительно выглядит кролик вислоухий.

Морская свинка – легко приручаются, практически никогда не кусаются (в отличие от тех же хомяков), очень компанейские. Каждый раз встречают хозяина забавным писком-свистом, этим же звуком выпрашивают лакомство.

Белка Дегу или чилийская белка – еще один популярный и довольно не прихотливый крупный грызун.

Для старшего подросткового возраста шиншилла привлекательный выбор. Эти животные по природе ночные и обычно днем просто спят в домике, и активизируются только с наступлением темноты. Уход за ними более трудоемкий, чем за другими видами грызунов.

Плюсы грызунов:

· занимают мало места

· очень просты в уходе

· очень обнимательные питомцы

· развивают ответственность и любовь к братьям нашим меньшим у ребенка

Минусы:

· запах – во избежание появления запахов подстилку в клетке (опилки или древесный наполнитель) необходимо часто менять

· большая плодовитость (исключение – морские свинки и шиншиллы) – если не планируете разведение, то берите одного зверька.

Остановите свой выбор на маленьком травоядном пушистике или присмотритесь к другим домашним питомцам решать Вам. Наши консультанты будут рады помочь выбрать не только самого питомца, но и все необходимое для его комфортной жизни.

Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)