Опубликовано: 12.05.2021 12:24

Лучшие корма для собак мелких пород по версии Планеты ЗОО

Лучшие корма для собак мелких пород по версии Планеты ЗОО
Самый первый вопрос, который решает владелец, при появлении питомца, это то, чем его кормить. Для правильного решения этого вопроса необходимо изучить и понять особенности организма именно вашего питомца. Многие владельцы собак считают, что можно кормить одним и тем же кормом и крупную, и мелкую собаку, думая, что единственное различие между этими собаками – это размер. Такой подход может постепенно привести к развитию различных заболеваний у питомца, ведь все породы собак отличаются, не только внешне, но и внутренне.

Организм собак мелких пород работает совершенно по-другому. Главная особенность маленьких собачек – быстрый метаболизм, переваривание пищи происходит за 2-3 часа. Поэтому представителей декоративных пород кормят часто, но немного, что также обусловлено физиологически. Важно не перекармливать питомца, поскольку для здорового пищеварения маленький желудок этих питомцев не должен растягиваться, это может привести к ожирению, также питомец и не должен голодать.
 

Чем отличаются корма для маленьких пород собак от обычных

Самое очевидное отличие корма для собак мелких и миниатюрных пород – это размер гранул корма. Небольшие гранулы разрабатываются производителями специально с учетом строения и размера челюстей маленьких собак, таким образом, чтобы животному было удобно разгрызать полученную пищу.
 
Кроме того, корма для мелких собак отличаются повышенной калорийностью, поскольку из-за быстрого метаболизма, важно, чтобы питомец получал достаточное количество необходимых питательных элементов. Но стоит учитывать, что кормление собаки производственными кормами должно происходить по норме, чтобы питомец не переедал и всегда оставался в активной и здоровой форме.

Также стоит отметить, что многие производители кормов подразделяют линейку для мелких пород в зависимости от возраста, состояния здоровья и вкусовых предпочтений животного.
Щенки мелких пород растут и становятся половозрелыми животными раньше и быстрее, чем их более крупные сородичи. Соответственно корм для них должен быть более питательным и высококалорийным.
Собаки мелких пород часто имеют слабое пищеварение и склоны к желудочно-кишечным расстройствам и пищевым аллергиям. Поэтому правильное питание поможет справиться питомцам с этими проблемами.
 
Так, в зоомагазинах можно встретить корма со следующими пометками:


- Для щенков декоративных/ мелких и/ или миниатюрных пород
- Для взрослых собак декоративных/ мелких и/ или миниатюрных пород
- Для пожилых собак декоративных/ мелких и/ или миниатюрных пород
- Для собак декоративных/ мелких и/ или миниатюрных пород с чувствительным пищеварением
- Для стерилизованных собак декоративных/ мелких и/ или миниатюрных пород

PLANETAZOO РЕКОМЕНДУЕТ
Топ кормов для собак мелких и миниатюрных пород
 
Название продукта:
Сухой корм для собак мелких пород Акана (Acana) Small Breed

Краткое описание:
Корм подходит для собак весом не более 9 кг. Благодаря специальным технологиям производства и использованию свежих ингредиентов высочайшего качества, корм соответствует биологическому питанию животного, так если бы ваш маленьких питомец жил в дикой природе.

Страна производитель: Канада

Достоинства:
Поскольку для собак миниатюрных собак важно сохранять стабильный вес и при этом получать достаточно высокое количество белка, корм Acana Small Breed был разработан специально с учетом физиологических потребностей таких собак. В составе содержится 60% мясных ингредиентов, и отсутствуют зерно и быстрые углеводы, остальные 40% состава занимают овощи и фрукты.

Недостатки:
В составе есть некоторые бобовые, например, чечевица, эти ингредиенты могут не подойти для собак, склонных к аллергии.
 
Название продукта:
Сухой корм для собак мелких пород SAVARRA утка/рис

Краткое описание:
Особенность корма – свежее мясо утки в составе, богатое большим количеством омега-3 жирных ненасыщенных кислот, являющихся настоящим лекарством для сердечно-сосудистой системы и улучшающих работу мозга. Исходя из специфики размера собак мелких пород гранулы корма имеют небольшой размер, чтобы питомцу было легко принимать пищу.
Страна производитель: Великобритания
 
Достоинства:
Корм считается гипоаллергенным, в составе нет курицы, пшеницы, кукурузы. Корм состоит на 81% из белков животного происхождения. Помимо свежей утки и дегидратированной утки, в корме присутствуют еще два источника животного протеина — дигидратированное мясо лосося и дегидратированное яйцо. В качестве дополнительного источника жиров используется жир индейки, подходящий для собак и богатый незаменимой для организма животного линолевой кислоты.

Недостатки:
В составе присутствуют куриные яйца, поэтому корм может быть противопоказан питомцам, имеющим аллергию на куриный белок.
 
Название продукта:

Сухой корм для собак мини пород Грандорф (GRANDORF) MINI 4 мяса с рисом и пробиотиками

Краткое описание:
Гипоаллергенный полнорационный корм Grandorf Mini подходит для взрослых собак миниатюрных и мелких собак весом от 1 до 10 кг. Особенность корма – наличие в составе живых пробиотиков и растительных пребиотиков, поддерживающих микрофлору кишечника, улучшающих пищеварение и способствующих усвоению питательных веществ.

Страна производитель: Бельгия

Достоинства:
Корм на 65% состоит из мясных ингредиентов, не смотря на мясное разнообразие, каждый вид мяса: индейка, кролик, ягненок и утка, является диетическим и гипоаллергенным продуктом, но с высоким содержанием протеинов, полезных жиров, аминокислот и витаминов.

Недостатки:
Из-за достаточно высокого содержания жиров (15%), корм подходит для активных, игривых молодых и взрослых собак – ленивые и пожилые питомцы могут набрать лишний вес. Поэтому важно следить за физическим состоянием питомца и теми калориями, которые он съедает.
 
Название продукта:
Сухой корм для собак мелких пород Монж (Monge) Speciality Mini Ягненок/рис/картофель

Monge Speciality Mini – полноценный сбалансированный корм для собак мелких пород. Два основных компонента ягненок и рис – источники легкоусвояемых белков и углеводов, поэтому корм прекрасно подойдет собакам с проблемами пищеварения.

Страна производитель: Италия

Достоинства:
Особенность корма серии Speciality – в том, что в состав продукта входит только один белок животного происхождения – в данном случае – диетическое мясо ягненка, это позволяет исключить из рациона питомца те ингредиенты, на которые у животного уже есть или может появиться аллергия.

Недостатки:
В качестве одного из источников углеводов в корме присутствует кукуруза и кукурузная мука, поэтому корм может не подойти питомцам, склонных к аллергическим воспалительным реакциям именно из-за этого ингредиента.
 
Название продукта:
Сухой корм для собак мелких пород Фармина (Farmina) N&D Ягнёнок черника беззерновой

Farmina N&D – европейский корм высочайшего качества. Особенность корма – низкозерновая формула, из-за чего корм имеет низкий гликемический индекс, благодаря чему предотвращается возникновение ожирения и диабета у питомцев, расположенным к данным заболеваниям.

Достоинства:
В составе корма 26% натурального и 25% сухого мяса ягненка, большое разнообразие овощей, фруктов и ягод (морковь, апельсин, яблоки, черника, шпинат, гранат) и лекарственные травы (календула, куркума), способствующие устойчивости иммунитета.

Недостатки:
В составе есть горох и картофель, эти ингредиенты могут не подойти для собак, склонных к аллергии.
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)