Опубликовано: 10.05.2023 10:00

Особенности ухода за питомцем в весенне-летний период.

Особенности ухода за питомцем в весенне-летний период.


Вот и настала теплая пора — время долгожданных долгих прогулок с любимыми питомцами, греющего солнышка и расцветающей природы. Но не стоит забывать о том, что в весенне-летнее время есть свои опасности для животных.
 
Мы пообщались с ветеринаром сети магазинов «ПланетаZOO» Ольгой Алексеевой и задали ей главные вопросы об уходе за питомцами весной и летом.
 
— Ольга, для начала расскажите немного о себе.
 
— Я окончила Томский сельскохозяйственный институт. С 2017 года работаю ветеринарным врачом в сети магазинов «ПланетаZOO». Основное место — магазин по адресу переулок 1905 года,14а.
 
— Сезон клещей уже давно начался. Ни для кого не секрет, что клещи опасны не только для людей, но и для питомцев. Расскажите, как обезопасить животных в этот период?
 
— Есть много средств, которые позволяют защитить питомца от клещей: капли на холку, спреи, таблетки, специальные ошейники.
 
— Что делать, если все же обнаружили клеща?
 
— Зависит от того, что успел сделать клещ. Если он полз по телу и видно, что еще не напился крови, то снимите клеща и уничтожьте. Если же клещ присосался, ни в коем случае не заливайте его жидкостями, не прижигайте и не пытайтесь раздавить — это опасно. Лучше отвезите животное к врачу — там и извлекут паразита, и проверят состояние питомца после встречи с клещом.
 
— А если нет возможности поехать в ветклинику?
 
— Тогда самостоятельно извлеките клеща специальным выкручивателем, подцепив тело паразита. Если данного инструмента у вас нет, можно попытаться выкрутить клеща пинцетом или ниткой, но это потребует больше времени. Извлеченного клеща нужно утилизировать.
 
— С клещами разобрались. Сейчас на улицах города можно встретить много оттаявшего мусора. Чем это опасно?
 
— Во-первых, после схода снега на улице лежат осколки бутылок и другие острые предметы, о которые питомец рискует поранить лапы, а также частицы реагентов, технической соли и мраморной крошки, разъедающие кожу.
 
Во-вторых, даже воспитанные животные во время прогулки могут схватить что-нибудь с земли и съесть, пока хозяин не видит. Разбросанные догхантерами приманки с изониазидом, лакомства с ближайшей помойки, отравленная подвальная мышь, — вариантов много. Обучайте собаку не подбирать ничего с земли, надевайте ей на прогулку намордник.
 
Перед прогулкой лапки желательно смазывать специальным воском, а после возвращения домой — тщательно промывать их под проточной водой. В идеале необходимо предварительно осматривать территорию, где планируется прогулка. Но все-таки, если собака во время прогулки резко захромала, возможно, это первый признак травмы. Осмотрите лапы питомца. Если заметите кровотечение — ему нужна срочная помощь.
 
Если токсичное вещество из оттаявшего снега попало на шерсть или кожу, смойте его прохладной водой с мылом, не размазывая и не втирая. Если же собака проглотила отраву, вызовите рвоту. Затем, не теряя времени, отправляйтесь в ветеринарную клинику.
 
— Ко многим людям вместе с весной приходит аллергия. Встречается ли подобное у животных?
 
— Четвероногие любимцы тоже подвержены реакциям на пух и пыльцу цветущих растений. Начинается это с середины весны и может продолжаться вплоть до середины осени. Симптомы аллергии — кашель, чихание, течение из глаз и носа, покраснение век, глазной и ушной зуд. К сожалению, полностью аллергия не вылечивается. Но ее симптомы можно ослабить антигистаминными препаратами.
 
— Какие прививки нужно поставить животным перед поездкой на дачу?
 
— Кошкам нужно каждый год обязательно ставить прививки от бешенства, кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Собакам — от бешенства, чумы, гепатита, энтерита и лептоспироза. Современные комплексные вакцины позволяют обойтись одной-двумя инъекциями.
 
За 10–14 дней до прививки животному нужно обязательно дать препараты против гельминтов. А саму прививку лучше сделать за неделю до поездки. У непривитых ранее животных иммунитет формируется 21 день, все это время они могут быть вялыми. Если же это не первая прививка у вашего питомца и очередная вакцинация приходится на период действия предыдущей, карантин не требуется вообще.
 
— На улице погуляли, на дачу съездили. Поговорим о жизни питомца в квартире. Что делать с сезонной линькой?
 
— Вычесывать питомца. Это поможет избежать колтунов, образования дерматитов и перхоти. Важно выбирать расчески, пуходерки, резиновые щетки или рукавички согласно типу шерсти животного. Можно использовать фурминатор или обратиться к грумеру.
 
Также не стоит забывать использовать средства ухода для шерсти — шампуни для линяющих собак и кошек, бальзамы, маски. Поддерживайте насыщение кожи и шерстного покрова полезными веществами: омега-3 и омега-6 жирными кислотами, маслами, витаминами. Также давайте для приема внутрь витамины для кожи и шерсти.

 
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)