Опубликовано: 31.05.2018 10:38

Появление котенка в вашем доме

Появление котенка в вашем доме
  1.    Кошка – у многих это слово является синонимом домашнего тепла и уюта. В большинстве стран мира именно эти животные - самые популярные домашние питомцы. Вы тоже решили завести себе котенка? Тогда у Вас обязательно возникнет вопрос – что ему необходимо, чтобы на новом месте чувствовать себя комфортно? На самом деле «приданое» для кошачьего детеныша нужно совсем небольшое, и от породы малыша оно фактически не зависит.
  2.  
  3.    Разберемся подробнее, что нужно приобрести, прежде чем принести в дом котенка.
  4.  
  5. лежанка для кошек
  6.  
  7. Дом, милый дом
  8.  
  9.    Бытует распространенное мнение, что кошка, в отличие от собаки, не нуждается в своем определенном месте. Мол, эти своенравные животные сами выбирают, где им спать. Отчасти это так. Но кошки очень любят закрытые пространства, поэтому не удивляйтесь, если для сна ваш питомец облюбует шкаф или полку на антресолях. Чтобы этого избежать, можно приобрести домик для кошки. Эти мягкие убежища обычно очень нравятся кискам. Пригодится такой закрытый домик и, если Вы планируете от своей мурлыки в дальнейшем получать потомство – поставьте его в уголок и кошка с удовольствием спрячется там, не таская новорожденных малышей по всему дому в поисках укромного местечка.
  10.    Еще один вариант собственного места для котенка – лежанка. В ней питомцу будет удобно не только поспать, но и спокойно понаблюдать за всем, что происходит в комнате.
  11.    Хорошо, если в месте, которое Вы отводите маленькому питомцу, будет то, с чем он сможет поиграть в Ваше отсутствие. Игрушка для кошки может быть в виде шарика с тарахтелкой внутри или в виде мышки, которые удобно котенку гонять и трепать, удовлетворяя свои охотничьи инстинкты. Для совместных активных игр с малышом можно купить игрушки на палочках или веревочках – он с удовольствием будет бегать и ловить их.
  12.    Немаловажен и пространственный момент – нужно с первого дня показать котенку место, где он будет кушать. Миска для кошки должна подходить котенку по размеру. Можно приобрести как отдельные емкости для еды и воды, так и двойнную. Собственная миска и четко определенное место кормления котенка поможет в дальнейшем избежать проблем с «попрошайничеством» и воровством с хозяйского стола.
  13.  
  14.  
  15. Немного о естественных надобностях
  16.  
  17.    Этот вопрос очень важен. Собственный туалет просто необходим котенку. А какой именно выбрать – глубокий лоток под наполнитель или с сеткой, или же кошачий туалет в виде закрытого домика, решать Вам, опираясь на предпочтения питомца.
  18.    Один очень важный нюанс – если в доме уже живет взрослая кошка или собака, которые приучены ходить в лоток, то для малыша необходимо купить отдельный, его собственный туалет. Это поможет избежать мокрых недоразумений в неположенных местах – ведь большинство кошек не пойдут в лоток, если там кто-то уже справил свои надобности. И хорошо, если котенок сделает свои дела просто рядом с лотком, но скорее всего он «спрячет» это под диваном или еще где-то.
  19.    Как известно, у кошек присутствует природный инстинкт закапывать свои экскременты, поэтому бкдет проще приучать малыша к лотку, в котором есть гигиенический наполнитель. Сегодня в магазинах представлено огромное разнообразие кошачьих наполнителей:
  20.      - древесный, который отлично удерживает запах,
  21.      - комкующийся минеральный – его удобно убирать из лотка, но он может быть опасен для маленьких котят,
  22.      - силиконовый – он очень экономичный, отлично поглощает влагу и препятствует размножению бактерий.
  23.  
  24. Бережем мебель
  25.  
  26.    Поточить когти – еще одна физиологическая необходимость кошки. Таким способом животное, во-первых, стачивает свои коготки, чтобы они не отрастали чрезмерно и свободно втягивались. А во-вторых, так все кошачьи, не зависимо от размера и породы, метят территорию.
  27.    Для того чтобы от когтей питомца не страдала мебель или обои, приобретите котенку когтеточкуЭто может быть просто подвесная небольшая дощечка или мячик, обвитые жгутом из сезаля. А может быть и целый игровой комплекс – многоуровневый, с укрытиями, точилками для когтей и гамаком.
  28.    Выбор зависит только от наличия свободного места в Вашей квартире или доме.
  29.    Еще один способ уберечь мебель – регулярно стричь когти котенку. Если приучать его к этой процедуре с самого раннего возраста, питомец привыкнет и не будет сопротивляться. Важно коготок подрезать правильно, чтобы не доставить животному боли. Срезается только крайняя треть когтя, до того места, где он еще прозрачный. Если захватить больше, там, где коготь уже розовый, то Вы травмируете малыша – в том месте уже проходит кровеносный сосуд и нервное окончание.
  30.    Удобнее всего выполнять процедуру специальными кусачками, которые так и называются 
    когтерез.
  31.  
  32. когтеточка
  33.  
  34. Чистота – залог здоровья
  35.  
  36.    Кошки от природы очень чистоплотные животные – они постоянно умываются, вылизываются, чистят свою шерстку. Поэтому большинство домашних кошек в регулярном купании просто не нуждаются. Но бывают ситуации, когда вымыть питомца просто необходимо, например, после поездки на дачу. В таком случае необходимо применять специальный шампунь для кошки, поскольку тот, которым пользуетесь Вы, ей не подойдет. Все дело в том, что у нас разная структура кожи – у кошек она более сухая, а значить наш, человеческий шампунь, может вызвать сильное раздражение и даже аллергию у котенка.
  37.    Кстати, многие кошачьи шампуни выпускаются со специальными противоблошными компонентами, поэтому купая питомца таким средством, вы заботитесь о профилактике появления у него паразитов. А блохи, стоит заметить, могут появиться и у того кота, который вообще не выходит на улицу – хозяин приносит их в жилье на подошве обуви, а из-за маленького размера насекомого-кровососа просто не замечают.
  38.    Отдельный подход представителям длинношерстных пород кошек. Для того, чтобы их шерсть имела ухоженный вид и не сбивалась в колтуны, за ней нужно ухаживать – регулярно мыть и вычесывать животное, применять кондиционеры против сваливания. Если кошка категорически не переносит купания, то хорошей альтернативой могут стать сухие шампуни, которые выпускаются в виде пудры и наносятся на сухую шерсть.
  39.    Многие хозяева предпочитают сложный уход за длинной шерстью питомцев поручить профессионалам – груммерам.
  40.  
  41. Путешествуем с комфортом
  42.  
  43.    Поездка к кошачьему стилисту – не единственный вариант, когда животное необходимо транспортировать. Визит к ветеринару, переезд на дачу – да мало ли ситуаций, когда котенка нужно куда-то везти. Чтобы поездка прошла максимально комфортно для животного необходимо его перевозить в специальной переноске. Это может быть как пластиковый бокс, который удобно поставить на сиденье автомобиля рядом с собой, так и мягкая сумка с твердым дном, которую удобно повесить через плечо, чтобы питомец Вас чувствовал.
  44.    В любой из таких переносок котенку будет удобно ехать, а Вы не будет волноваться, что животное может испугаться транспорта и убежать.
  45.  
  46. сумки переноски для кошек
  47.  
  48. Итого?
  49.  
  50.    В итоге получается, что приданное для котенка совсем небольшое. Достаточно лишь удовлетворить его базовые потребности и природные инстинкты. Для этого достаточно приобрести:
  51.      - кошачий туалет и наполнитель для него,
  52.      - домик или лежанку для котенка, где он сможет прятаться и спать,
  53.      - посуду – миски для воды и еды,
  54.      - пару игрушек, чтоб малыш не скучал,
  55.      - когтеточку и/или когтерез, чтобы не пострадала мебель,
  56.      - шампунь, а если котенок длинношерстный, то еще и специальную расческу для него,
  57.      - переноску, чтобы питомец мог безопасно и с комфортом путешествовать.
  58.    Вот, пожалуй, и все самое необходимое, что нужно приобрести, если Вы решили завести котенка.
  59.  
  60.    Любите своих питомцев, а Планета Зоо поможет позаботиться о них!
Вернуться к списку
Наверх
Заполните все поля*
Отправить
Избранное (1)